Передача наследственной информации

Открытие ДНК в 1869 молодым и тогда еще неизвестным врачом из Швейцарии Фридрихом Мишером подложило начало цепочке велики открытий, которые послужили путем к раскрытию тайны передачи наследственной информации. В 50х годах 19 века была определена структура двойной спирали молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты. Тогда казалось, что ключ к пониманию законов формирования жизни практически получен. Однако на деле все оказалось намного более сложнее. Цепочка дезоксирибонуклеиновой кислоты состоят из нуклеотидов, которые кодируются набором четырех азотистых оснований, соединенных межу собой по принципу комплиментарности. Последовательности этих азотистых оснований несут в себе генетический код. При передаче наследственной информации две цепочки начинаю раскручиваться и разрываться межу собой, одновременно с этим образуя две новые идентичные молекулы. Таким образом в процессе репликации получается “вилка” дезоксирибонуклеиновой кислоты, которая начинается с «активного» конца. Перед тем, как перенести генетическую информацию на новую молекулу, ДНК записывает все на РНК. Это очень сложный процесс, в котором также участвует белковый комплекс, состоящий примерно из 15 различных белков. А белки, как мы знаем, определяют структуру организма и его функционал. Открытие этого механизма дало понимание о направлении передачи информации. Генетический код от ДНК передается к РНК и затем к белкам. Только в этом векторе, а обратный процесс происходить не может. От сюда делался вывод, что любые изменения в передаче информации — это случайные мутации, ошибки при передаче информации при копировании дезоксирибонуклеиновой кислоты. Эти представления оказались первичными и на деле имели общие правила, схожие с действительным положением дел. Схема оказалась сильно упрощенной. Во-первых, не только случайные мутации могут стать причиной изменения наследственной информации. Во-вторых, вектор направления передачи информации может иметь обратное направление и передаваться от ДНК к РНК.

Направленные мутации

Подобный процесс может быть основан на конверсии генов. В нем изменения ДНК имеет сознательный характер и может мутировать по желанию хозяина. Например, гонококк, который является возбудителем серьезного заболевания гонореи, обладает таким свойством. Эта бактерия имеет на поверхности особый белок, который идентифицируется клетками иммунной системы организма. Иммунная система, научившись распознавать этот белок, начинят с лёгкостью истреблять бактерию. В ответ на это гонококк сознательно меняет структуру белка, а именно подменяет некоторое количество генов, так называемыми «не работающими». И этим самым делает себя невидимым для иммунной системы.

Процесс передачи информации с обратным вектором

Как выяснилось позже во второй половине 19 века наследственная информация может передаваться не только по цепочке ДНК – РНК – белок, но и в обратном направлении. Подобный процесс часто встречается у вирусов и носит название обратной транскрипции. В хоте этот процесса информация с РНК переписывается на ДНК. Далее было обнаружено, что геноме человека тоже существуют такие обратные транскрипции. Как это происходит? При попадании в РНК информации, которая отсутствует в ДНК, начинается редактирование этой информацию с помощью белков или самостоятельно рибонуклеиновой кислотой. У высших организмов дезоксирибонуклеиновая кислота имеет не сплошную непрерывную последовательность, а поделена на кусочки, между которыми вставлены более короткие куски ДНК. Эти кроткие куски не кодируют белки и носят название интроны. В процессе редактирования РНК происходят склеивание активных частей ДНК, как раз именно тех, что кодирую белки. Начинается цепочка сложнейших взаимодействий, которые еще предстоит тщательно изучить. В результате отредактированная РНК переписывается обратно в ДНК и происходит наследование приобретенных признаков. Все сильнее углубляясь в пространственную структуру хромосом, механизмы передачи информации генетики находят множество ответов, но при этом появляется еще больше вопросов. Будем наедятся, что с техническим прогрессом придут новые методики и способы генетического анализа, позволяющие раскрыть секрет генома человека.

Голосов: 2